Должен ли старший ребенок заботиться о младшем

Здравствуйте. У меня дочь 10 лет. Два года назад я вышла замуж и в марте родила второго ребенка. Очень боялась, что дочка его не примет, потому что она сразу сказала: мне никого не надо, ни брата, ни сестричку. Когда она психовала и нервничала оставляли ее в покое и не трогали. К ребенку она относится нормально, но помогать по дому не хочет, посидеть с ребенком даже пять минут отказывается, говорит: я его у вас не просила, сами сидите. Как мне объяснить ей, что мне тяжело одной с ребенком справляться, что мне нужна помощь? Когда ее просишь о чем то, она говорит нет и закрывается в своей комнате. Я уже начинаю кричать на нее, а потом чувствую себя очень гадко. Ведь она действительно была против этого ребенка, может она права, что не помогает? Ольга

Ольга

Ольга, давайте начнем с того, что когда мы принимаем решение о появлении ребенка, то это наше взрослое решение, наша ответственность, и мы не должны спрашивать на это разрешение у детей, которые не несут за это ответственности. То есть вы решили родить ребенка и вы имели на это право, вне зависимости от того, что по этому поводу думает ваша дочь, да и все остальные люди. Это ваше личное дело.
Второй момент это помощь дочери. Конечно, важно помнить, что она не обязана сидеть с малышом. Да и вообще не корректно использовать подросших детей как бесплатную рабочую силу. Но приобщать ребенка к домашним делам и помощи вам вполне можно. Ведь дочь ваша достаточно взрослая и обладает, вероятно, каким-то преимуществом взрослого ребенка (например, более дорогостоящие покупки, одежда, поездки и так далее). Следовательно, как взрослая она может выполнять и часть домашних дел.
Возможно, если ваши просьбы о помощи не будут связаны с малышом, то у вашей старшей дочери будет меньше поводов вам отказывать. Я предполагаю, что у вашей девочки может быть много переживаний, связанных с вашим браком, с отношениями с отчимом, она как будто еще не совсем разобралась, как ей к этому относиться, любят ли ее по-прежнему и так далее. Если это так, то отказ вам помогать это своеобразный протест ситуации в целом.
Я вам рекомендую найти психолога, который будет в течение длительного времени консультировать вас и вашу дочь, для того чтобы наладить отношения между вами и помочь девочке разобраться со своими чувствами.
Смирнова Анна, психолог