Сын поднимает крик при купании

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сын раньше очень любил воду. Даже если плакал стоило зайти в ванную - успокаивался. Но последнее время как только он понимает что будут купать поднимает крик. Панический крик просто, как будто его режут. И ничего не помогает , ни грудь , ни соска , ни игрушки-погремушки - только выйти из ванной . Но купать то ребенка тем не менее надо. Возможно такую водобоязнь ему могли дать случаи имевшии место - например шампунь когда смывали видимо попал в глазки возможно когда купали в мое отсутствие муж воду горячеватую мог сделать (он на руку не чувствует , а термометр потерялся некоторое время и пока не купили новый определяли температуру на ощупь) и возможно то что один раз он в ванной выскользнул из рук , но его поймали и он испугался. Но что теперь делать , как показать что воды не надо бояться или как еще бороться с этими страхами. Альбина Наряду с этой проблемой недавно возникла и еще одна. Сын пугается любого резкого движения. Бывает задумается , а я зайду в комнату и он дергается (как будто делала что то нехорошее и его за этим застали) , любой резкий звук (особенно сигнал автомобиля или траллейбуса) доводит его до истерики.Стоит мне засмеяться - опять истерика. Потсоянно при этом вздрагивает. ну и прочие подобные ситуации. Как себя вести , как помочь ему избавиться от страхов ? Спасибо. Альбина

Альбина Полушкина

Альбина, не стоит относиться к сегодняшней ситуации, как к фатальной. Ребенок растет, крепнет нервная система, и большинство подобных особенностей проходит сами собой. Сейчас можно купать ребенка в тазике в комнате или на кухне, можно вообще какое-то время не купать (поверьте, дети от этого не умирают :-)). Пробуйте заходить в ванну с ребенком между прочим, для каких-то своих нужд: что-то взять, вымыть и так далее, чтобы нахождение в ванной комнате перестало ассоциироваться с чем-то негативным. Вздрагивание на резкие звуки в литературе описано как норма в этом возрасте. Ребенок начинает выделять из фона звуки, которые могут быть значимы для его жизни. Реакции на ваши эмоции связаны с тем, что малыш еще плохо понимает значение перепадов эмоций и реагирует столь же сильной эмоцией, но своей. В любом случае проконсультируйтесь у невропатолога в поликлинике.
Анна Смирнова, психолог