Как помочь ребенку адаптироваться к новой школе?

Здравствуйте! Сложилось так, что мы переезжаем в другой город. Дочь закончила 4 класса и с 5 класса будет учиться в новой школе. Мы специально подгадали, чтобы переезд совпал с окончанием начальной школы и она была возможно не одна новенькая в классе. Девочка очень застенчивая и тихая, учиться хорошо, друзей у нее мало и что будет в новой школе не знаю, так как сама очень тяжело идет на контакт, если только кто-то сам захочет с ней подружиться. Прошу Вас дать совет как нам помочь ей адаптироваться в новых условиях, чтобы влиться в коллектив и не стать изгоем. Анастасия

Анастасия

Анастасия, важно, чтобы вы понимали, что на адаптацию нужно время, и не выставляли каких-то ожиданий от ребенка в течение первого года в новой школе. Проконсультируйтесь с психологом в школе, в пятом классе часто бывает своя программа по адаптации детей к новым школьным условиям. Наладьте контакт с классным руководителем, через нее вы сможете получать информацию о ситуации в классе. Можно найти психолога (не в школе), с которым ваша дочь будет работать на протяжении этого года и прорабатывать проблемы, которые могут у нее возникать. Старайтесь сильно не вмешиваться в школьную жизнь ребенка, наблюдайте со стороны чтобы оказать помощь, когда будет необходимость.
Смирнова Анна, психолог