Перестали понимать друг друга с сыном

Я не могу найти общий язык со своим ребенком.Мы совершенно перестали понимать друг друга.Мне очень страшно и больно что это происходит со мной и моим сыном.Если я прошу его что-то сделать,он может это просто напросто забыть,или соврать что-нибудь.Начинаешь ему объяснять,он в ответ просто ухмыляется нагло и все равно делает по своему,а точнее не делает ничего.Мне проще сделать какие-то дела самой,чем просить его.Потому что в ответ слышим только какие-то отговорки.Никогда не признает свою вину.Я на него уже и ругалась,и наказывала.Но может я что-то сама делаю не так.У меня уже к нему происходит какое-то равнодушие.Может вы чем-то поможете? Оксана

оксана

Оксана, ваш ребенок входит в период подростковых новообразований. Все, что вы описали, вписывается в нормы развития ребенка в этот период. Ругаться и наказывать, как вы уже поняли, не помогает, а только разрушает ваши с сыном отношения. Помогает, когда вы спокойно настаиваете на том, чтобы было сделано то, о чем вы просите, помогает, когда вы уважаете его интересы и желания. Для родителей это один из самых тяжелых периодов общения с ребенком, в этом возрасте особенно сложно любить и доверять ребенку. Однако внутри подростка так много изменений, как душевных так и телесных, что ему самому очень сложно себя любить и принимать. Поэтому ваша поддержка очень нужна именно в этот непростой период. Старайтесь договариваться с ребенком, но помните, что ему очень не просто выполнить договор. Часто ребенку нужна помощь, чтобы он выполнил обещанное. Помните, что отношения с детьми постоянно меняются, и если сейчас вам тяжело найти контакт с сыном, это не значит, что вы уже никогда не будите близкими людьми. Я вам рекомендую регулярные консультации у психолога, чтобы вы могли получать поддержку специалиста в это не простой период.
 Смирнова Анна, психолог