Сын не умеет проигрывать

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года, он занимается в спортивной секции и в шахматах (и то и другое по одному разу в неделю - то есть нагрузка не большая). Проблема в том, что он не умеет проигрывать, каждый раз когда проигрывает тренеру устраивает жуткую истерику, кричит на тренера - машет руками, говорит, что "вы должны были сходить по-другому!" и т.п. В спорт. секции тренер тоже поощряет детей после тренировки за дисциплину и старание маленькими призами, причем по ходу тренировки сын ведет себя ужасно - кривляется, не слушает, не старается. Его предупреждают, что "будешь так себя вести - приза не получишь", в результате, когда так получается на самом деле - слёзы, топания ногами, махание руками... В домашних играх тоже, когда понимает, что проигрывает, прекращает игру, слезами, словами "так не честно - я хочу выиграть". Конечно, и в шахматах, и в секции, и в домашних играх ему дают выигрывать довольно часто (примерно в 70% случаев), но как объяснить, что проигрыш - это тоже не плохо, что благодаря проигрышам ты учишься?... Как избежать такой реакции на проигрыш? Спасибо. Светлана

Светлана

Светлана, проигрывать обидно всем - и взрослым, и детям. Взрослым проще рационально найти в проигрыше какие-то хорошие стороны, извлечь уроки, ребенку еще сложно смотреть далеко, у него преобладает непосредственная реакция. Игра для дошкольника - дело серьезное, поэтому объяснять "подумаешь, это просто игра, проиграл и проиграл" - бесполезно. Разделите переживания ребенка, скажите "конечно, обидно проигрывать, мне тоже обидно бывает, но игра так устроена". Пусть ребенок побудет с этими чувствами, потопает ногами, покричит, главное - не пересматриваете после этого результат. Дождавшись, когда ребенок успокоится, поговорите о том, почему он проиграл. Если играл со взрослым, обязательно скажите, что вы играете в эту игру уже 20 лет и, конечно, умеете играть лучше. Ставьте перед ребенком вопрос: а ты хочешь по-честному выиграть или понарошку? Если по-честному, то давай подумаем, как потренироваться.

В целом, преувеличенная реакция на проигрыш говорит о трудностях с уверенностью ребенка в себе. Несформированное положительное отношение к себе ведет к тому, что каждый эпизод проигрыша для ребенка равносилен тому, что он плохой, ничего не умеет и так далее. Нужно смотреть ситуацию шире, ваш стиль воспитания. Достаточно ли в жизни ребенка успехов, реальных, не в "поддавках", достаточно ли вы хвалите ребенка, выражаете ли вы свою любовь как безусловную и так далее.
Евгения Лепешова, психолог