Сын не хочет заниматься летом

Сын закончил 6 класс. Но летом не хочет ни читать, ни заниматься чем-то другим. Подскажите, как его заинтересовать, ведь силовые методы не помогают.

Дементьева Т, О,

Вы не сказали, зачем это нужно. На мой взгляд, каникулы для того и придуманы, чтобы школьники могли отдохнуть после серьезных летних нагрузок. Посвятить летнее время активному отдыху, оздоровлению, а не учебе. Безусловно, хорошо, когда не в ущерб отдыху ребенок также и что-то узнает, но ключевое слово тут, как вы правильно заметили, - интерес. Экспериментируйте с вариантами - найдите для сына интересные научно-популярные фильмы, сводите в увлекательный музей или на экскурсию, вместе сходите в книжный за книгой, которая увлекла бы самого ребенка, подыщите для него сайты, которые дают полезную информацию в увлекательной форме. Возможно, какие-то летние школы, языковые, математические и так далее, где в групповых занятиях изучается что-то интересное. Если вы хотите, действительно, заинтересовать ребенка, нужно приложить достаточно много усилий, чтобы найти нужное. Не забывайте, что ваш сын - подросток, а приоритет в этом возрасте все же не интеллектуальное познание, а социальное - общение со сверстниками, поиск своей роли в коллективе и так далее.

Евгения Лепешова, психолог