Племянник бьется головой о диван

Здравствуйте. Племянник может подолгу биться головой о мягкую спинку дивана. То есть он сидит на диване и раскачивающими движениями бьется о спинку достаточно продолжительное время. Началось это с 10 месяцев, а сейчас ему 4 года. Это нормально? Павел

Павел Самородский

Павел, я не могу поставить диагноз на расстоянии, тем более, что и данных очень мало. Делает ли он это только дома или и в других местах тоже, после каких ситуаций, в присутствии каких людей. Важно понимать и особенности раннего развития, в том числе внутриутробного. Теоретически такой симптом может быть невротическим. Я рекомендую сходить с ребенком к неврологу и детскому психологу для исследования ситуации.

Евгения Лепешова, психолог