Ребенка часто обижают ровесники

Здравствуйте. Я мать восьмилетнего сына. Уже как год или больше я стала замечать , что моего ребенка очень часто обижают ровесники, одноклассники или друзья во дворе. я заметила, что ребята его не уважают. Прошла тест на Вашем сайте.Многое поняла, что была не права в воспитании сына, что нужно терпения и т.д. Как мне помочь моему ребенку? Ну и мне самой, конечно тоже. Елена

Елена

Елена, изгоями, действительно, нередко становятся дети, неуверенные в себе, а неуверенность в свою очередь формируется в семье, вследствие слишком жесткого и гиперопекающего воспитания. Проблема в том, что наш стиль воспитания у нас тоже формируется не просто так и поменять его по мановению волшебной палочки мы не можем. Хотя, безусловно, понимание, осознание того, как я воспитываю, что за этим лежит - это уже очень много. Многим родителям, размышляющим над своим воспитательным стилем и методами, настроенным меняться, помогают хорошие книги для родителей, читая которых можно и лучше разобраться в собственных мотивах, и почерпнуть какие-то иные методы, подходы, взамен привычных. В нашей Базе знаний, в рубрике "Книги", собран список, пожалуй, самых полезных, на мой личный взгляд, книг для родителей. Ну, и конечно, подобную работу всегда можно провести при помощи психолога, на очных консультациях.

Евгения Лепешова, психолог