Дочка не может уснуть без пустышки

Дочери два года, но без пустышки уснуть не может. Даже в детском саду плохо спит без соски. Как отучить ребенка от пустышки? Александр

Копейка Александр

Александр, детям в этом возрасте обычно еще довольно сложно переходить от бодрствования ко сну, и им для этого требуются специальные условия, специальные ритуалы. В вашем случае таким ритуалом стала пустышка. На самом деле, я не вижу в ней ничего такого особенно плохого, постепенно психика ребенка будет крепнуть, и необходимость в таком ритуале для отхода ко сну отпадет само собой, особенно если периодически предлагать ребенку пустышку убрать, в какой-то момент она спокойно с этим согласится. Чтобы форсировать этот процесс, важно найти другой, заменяющий, ритуал - будьте рядом с дочкой во время засыпания, делайте массажик, , рассказывайте что-то, дайте ребенку приятную на ощупь мягкую игрушку, чтобы девочка могла ее поглаживать, обнимать, снимая излишнее нервное напряжение. Ну и, конечно, поначалу без привычного ритуала дочка будет засыпать дольше, заранее закладывайте больше времени на укладывание.

Евгения Лепешова, психолог