Должен ли ребёнок знать своё место

Здравствуйте. Во время прогулки с детьми дочь смешавшись с толпой вошла в маркет. Увидив сына,но не увидев дочь я вошла в магазин,где один из сотрудников попросил меня рассчитаться за шоколадное яйцо,которое дочь взяла(и уже ела)до моего прихода. Поделившись с соседкой этим проишествием, которое она прокоментировала следующим образом:что я не правильно воспитываю своих детей,т.к. они не знают своего места,а после такой ситуации мне нужно призадуматься,что может вырасти из нее(дочери).Во время этого монолога она все время говорила ,что ее дочь ток себя ни когда не вела,мои доводы что каждый человек это личность и индивидуальнось,поэтому ВСЕ люди разные,не возымели ни какого эффекта.А мне было больно и обидно от таких слов,я очень долго проплакала,не ужели она права?Я дочери объяснила,что без мамы нельзя заходить в магазин и брать что ни было с витрин,по моему в ее это возрасте это самое большее что я могла сделать.Ведь она пока не понимает что такое плохо(я именно про этот поступок).Пожалуйста скажите мне правильно ли я поступила?Или правда на стороне соседки,что каждый ребенок должен знать свое место,и что из моей дочери может вырасти клептоманка?И что я еще должна была сделать в этой ситуации? Екатерина

Екатерина

Екатерина, клептомания - это болезнь, а не проблема воспитания. Однако клептомания не имеет никакого отношения к вашему ребенку 2,5 лет. Ваша девочка сделала это непроизвольно, что характерно для детей данного возраста. Я думаю, что вы все правильно сделали. Некоторым людям важно доказывать окружающим, что они не правы, для того чтобы почувствовать свою значимость. Думаю, что ваши переживания больше связаны с тем, что соседка, пыталась доказать вам, что вы плохая мать и ваша дочь будет плохой когда вырастет. Такое давление действительно тяжело пережить, берегите себя не позволяйте другим так сильно влиять на вас.
Смирнова Анна, психолог