Не можем лечить зубы

Не можем лечить зубы. Вчера 30 минут уговаривали, что только ни обещали, так и не дал. Врач сказал - не знаю что делать и все. Мама плачет, ребенок плачет, поехали домой. Сергей

Сергей Смирнов

Сергей, такая проблема действительно существует. Есть детские врачи, которые превращают лечение зуба в игру, такому врачу ребенок доверяет и позволяет вылечить зуб. Некоторые клиники предлагают специальные медицинские процедуры, снижающие страх ребенка. В любом случае не стоит ругать ребенка за его страх, потому что он действительно не может контролировать себя. Даже если малыш не дал вылечить зуб, я считаю важно его подбодрить, сказать, что вы его любите, сделать маленький подарок. Потому что сама процедура и те чувства, которые он пережил, очень травматичны и отнимают у ребенка много жизненных сил. Ребенку важно знать, что вы его все равно любите, несмотря на то, что он не смог справиться со своим страхом. Родители часто начинают злиться или сильно расстраиваются в подобных ситуациях, эти чувства связаны с ощущением бессилия и невозможностью что-то изменить. В такой ситуации важно помнить, что это не самая страшная проблема и при творческом подходе всегда находится решение.
Смирнова Анна, психолог