Как прийти к согласию в воспитании

Как правильно воспитывать сына? Я сама не сторонник телесных наказаний и всегда пытаюсь решить конфликт мирным путём (разговоры,уговоры), но мой муж считает, что воспитывать мальчика нужно в строгости и не исключает возможность наказаний (в том числе и телесных). Когда между ними разгорается конфликт, у меня разрывается сердце от жалости к ребёнку, и я всегда встаю на его защиту, что приводит к скандалу с мужем. Как найти выход из сложившейся ситуации, кто прав и как прийти к согласию! Екатерина

Екатерина

Екатерина, я могу лишь поддержав вас своим мнением как мамы и специалиста, что в воспитании, действительно, можно обойтись без телесных наказаний, да и вообще без наказаний. Этот подход требует гораздо больших усилий, творчества, работы над собой. но его итог оправдан - счастливый ребенок. А также хочу поддержать вашу позицию, что вы должны защитить вашего ребенка, в том числе от его отца. В историях детей, страдавших в детстве от жестокого обращения, больше всего обращает на себя внимание как раз обида на второго родителя, который вроде и жалел, но не находил в себе сил встать на защиту. Я не знаю, можно ли вам как-то повлиять на вашего мужа, ведь он взрослый человек со сформировавшимися принципами. Могу лишь порекомендовать вам разговаривать с мужем не в момент ссоры, когда муж на эмоциях, и все вы включены в конфликт, а в спокойной ситуации. Можно попробовать читать какие-то книги по воспитанию, по возрастным особенностям, обсуждать ваше собственное детство и те уроки, которые вы можете извлечь из ошибок ваших собственных родителей в воспитании вашего малыша. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что важно, чтобы ваш муж не копировал ваше поведение, а нашел свою собственную родительскую позицию, отцовскую позицию, которая, на самом деле, может быть и более строгой, чем материнская, но все равно должна основываться на уважении к личности ребенка.

Евгения Лепешова, психолог