Приучение в горшку и проблема памперсов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить ребенка к горшку. Мы пробуем приучаться уже 7 месяцев, но никаких результатов. Ребенок категорически отказывается ходить в горшок (по любой нужде) вплоть до задержки до нескольких часов. Мы уже и перерывы в обучении делали (не учили ее 2 месяца) и горшки меняли, но никак. Просто посидеть на горшке, или посадить, положить в него что-то она может, как только доходит до самого процесса она начинает елозить, вскакивает с горшка и все делает стоя отойдя. Вся проблема в том, что она не может расслабить сфинктеры на горшке,ей нужно именно встать. Если ее уговаривать, отвлекать от ее желания вскочить с горшка, то она задерживает акт вплоть до нескольких часов (мы уже и не просим ее сходить на горшок, только бы пописала так). И второй вопрос. в процессе обучения как долго ребенок должен находиться без памперса, до того пока не научится ходить на горшок? Спасибо большое за ответ. Юлия

Юлия

Юля, на мой взгляд отсутствие памперса помогает ребенку ориентироваться в том, что с ним происходит. Поэтому на мой взгляд памперсы в этом возрасте только мешают детям. Судя по всему ваша девочка может контролировать и удерживать процесс мочеиспускания, следовательно на прогулку и ночной сон памперс не нужен. В течение остального времени важно чтобы девочка замечала свои действия. Ваша задача не столько приучить к горшку, сколько сделать этот процесс осознанным и гигиеничным. Понаблюдайте за девочкой, как она писает, какую позу она выбирает сама если вы не вмешиваетесь. Попробуйте, опираясь на ее особенности, придумать какой-нибудь ваш индивидуальный способ, который будет комфортен ребенку, и закрепите его. Ну, например, можно писать стоя в ванной.
Смирнова Анна, психолог