Ребенок мешает маме общаться с кем бы то ни было

Мой внук Миша всячески мешает общению мамы с кем бы то ни было: если кто-то приходит в гости или звонит по телефону, он начинает на ней виснуть, зовет искать внезапно понадобившуюся ему вещь, капризничать и т.д. Чем можно объяснить это его поведение и как помочь ему и маме в подобных ситуациях? Елена

Елена

Елена, объяснения, я думаю, напрашиваются сами собой - ребенок ревнует маму к другим людям и не хочет делить с кем-то ее внимание. Это часто бывает, когда с раннего возраста ребенок основную часть времени проводит наедине с мамой. Помочь маме в этой ситуации может только сама мама, именно она должна выстраивать для ребенка определенные границы, договариваться с сыном. Алгоритм тут примерно таков. До прихода гостей маме стоит обратить внимание ребенка на то, что придут гости, и она будет какое-то время уделять им внимание (можно указать и конкретное время), а значит ребенку нужно будет заняться чем-то, важно вместе продумать это занятие, ребенку в этом возрасте еще сложно самостоятельно занять себя. Во время общения с гостями важно, чтобы мама по собственной инициативе иногда отвлекалась и интересовалась у сына, как у него дела, нужна ли в чем-то помощь, хвалила за соблюдение договоренностей. Если ребенок явный образом привлекает внимание, перетягивает его - первый раз мама переключается на ребенка и спокойно выслушивает, помогает, после этого предупреждает, что теперь она будет занята, как они и договаривались, и любые просьбы и вопросы нужно запомнить, чтобы вернуться к этому через час/два/вечером. Так или иначе важно выработать четкую линию поведения в подобных ситуациях и твердо соблюдать ее, донося и до ребенка.
Евгения Лепешова, психолог