Бросать ли вокальную студию

Моя дочь посещает вокально-инструментальную студию. Ей, скорее, нравится. Нам, родителям, приходится много времени выделять на выступления, да и средства на это идут не малые. Эту студию посещают еще 10 детей, но вокальные данные, только у 2-3. На сцене им и ставят микрофоны. В результате слышна только музыка, и эти вокалисты, а других не слышно. Руководитель относится ко всем детям уважительно, всегда настаивает на обязательном присутствии каждого. Я, конечно, нахожу положительные стороны посещения этой студии:воспитание уверенности, умение выступать на публике, снятие зажатостей, но именно в выступлениях усматриваю пустое времяпрепровождение и хочется с этим покончить. Иногда у дочери бывают периоды желания все бросить, так может не настаивать на дальнейших посещениях, как я это делала раньше?

Ика

Не совсем понятно, в чем вопрос к специалисту. Мне кажется, вам просто не хватает уверенности в собственном решения. Я не могу решить за вас и сказать, нужно или нет прекращать занятия. Я могу лишь сказать, что вы, как родитель, имеете право определять, ходить ли ребенку куда бы то ни было, в том числе руководствуясь финансовыми соображениями. Могу также добавить, что ваша дочка достаточно большая и вполне можно задать ей вопрос, что ей больше всего нравится в занятиях - репетиции, выступления, сам процесс пения, общение с ребятами в студии. Разобравшись с этим, вам будет проще принять решение, в частности вы можете подумать над тем, как и где компенсировать то, чего лишится дочка, бросив занятия (будь то общение или практика публичных выступлений)
Евгения Лепешова, психолог