Как реагировать на истерики

Добрый вечер! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. У меня сын начинает закатывать истерику с катанием по полу и распусканием рук, когда что-то не по его, например, не хочу идти, куда он ведёт или запрещаю уходить с детской площадки на дорогу. Истерики, как правило, недолго и иногда получается отвлечь, но бывает,что приходится идти на поводу. Я стараюсь с ним все время разговаривать и объяснять - и не хочу применять физическую силу. Муж не выдерживает и начинает орать на сына и бьет по попе. Я не знаю, что уже делать. Не могу достучаться ни до сына, чтоб добиться результата, ни до мужа. Помогите, как быть? Как добиться того, чтоб сын не распускал руки и вел себя спокойнее без катаний по полу? Заранее спасибо. Ирина

Ирина Орлова

Ирина, истерики начинаются у ребенка как выражение негативных эмоций, которые он переживает очень глубоко и еще не может контролировать в силу возраста. Ребенок действительно очень расстраивается вашим запретам, и это нормально, нам всем это неприятно, когда запрещают то, чего нам так хочется. Постепенно психика ребенка крепнет и он реагирует уже гораздо спокойнее. Если истерика длится недолго, я рекомендую вам несколько спокойнее относиться к ней как к проявлению эмоций. Чтобы у ребенка истерика не стала способом добиваться своего, ни в коем случае нельзя идти на поводу.  Лучше сто раз подумайте, прежде чем что-то запретить, чтобы не запрещать лишнего, но если запрет уже есть, будьте тверды в его исполнении. Объяснять что-то ребенку в этом возрасте почти бесполезно, подойдут лишь краткие фразы, а шлепать его в этой ситуации бесполезно. Помогает дать ребенку альтернативу для его потребности. Например, вы запрещаете ребенку конфетку и говорите "Ну конечно тебе обидно, так хочется конфету, но ее нельзя, зато можно яблочко/печенье/какао". Итак: принятие негативной эмоции ребенка на запрет, сочувствие ребенку и обозначение его эмоции, краткое объяснение причин запрета, предложение альтернативы, твердость в исполнении решения.

Евгения Лепешова, психолог