Нужно ли приучать ребенка есть ложкой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я совершенно запуталась в воспитании ребенка. Дочке 7 месяцев, я кормлю ее грудью и прикормом. Но она отказывается его есть ложкой, только из бутылочки. Одни говорят надо приучать к ложке,другие-пусть ест из бутылочки. Спит доча 2 или 3 раза в день,но бабушка настоятельно говорит укладывать чуть ли не через час. Я конечно этого не делаю. "специалисты" в лице бабушек и теть говорят отучать от ночных кормлений. Пока мы не приехали к бабушке на лето,я растила ребенка, не задумываясь о таких мелочах, а тут... Помогите,я уже перечитала всю литературу про воспитание детей,и даже там разных точки зрения.Я в растерянности! Татьяна

татьяна

Татьяна, чем вам поможет, если вы выслушаете еще одну - мою - точку зрения? Мне кажется, вам важно все-таки почувствовать свою, материнскую, уверенность во всем, что касается воспитания вашей девочки. Никто не чувствует ее, как вы, ни у кого нет такого важного ресурса, как ваша материнская интуиция. Больше верьте себе, это важно.
Мое мнение заключается в том, что нет никакой острой необходимости сейчас переучать ребенка есть ложкой, можно периодически предлагать этот способ, в какой-то момент девочке самой станет это интересно. Можете также попробовать использовать переходные инструменты - есть такие ложечки для младенцев, которые крепятся прямо к бутылочке.
Относительно сна считаю возможным идти за ребенком, не вижу никакого смысла укладывать ребенка через час. Также не представляю, каким образом можно отучить ребенка от ночного кормления, если ему это важно, если есть такая потребность.
Евгения Лепешова, психолог