Как реагировать на странную игру детей

Здравствуйте. Со стороны наблюдал за игрой своих детей (мальчик 7 лет и девочка 5 лет). Дети с визгом пытались по-очереди схватить гениталии другого. Один убегал и защищался, второй атаковал. Потом наоборот. Как правильно реагировать на такую "игру"? Пожалуйста, посоветуйте что об этом почитать. Спасибо. Василий

Василий

Василий, старший дошкольный возраст - время активной половой самоидентификации. Важно обеспечить ребенку возможность получить в доступной форме информацию о различии полов, о его поле. Мне кажется, что лучший вариант - подобрать хорошую энциклопедию для этого возраста или научно-популярный фильм. Касаемо реакции на игру, в первую очередь, важно избежать пристыживания, возмущения как чем-то недозволенным и неприличным. Стоит сделать акцент в разговоре на то, что у каждого человека есть интимные части тела, которые требуют бережного отношения, поэтому нельзя играть в такие травматичные игры.

Евгения Лепешова, психолог