Может быть, сын меня не любит?

Здавствуйте! Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Моему сыну 2 года, все время с момента его рождения я была рядом (не считая некоторых выходных, когда отдавала его своей маме). Примерно в возрасте 1,5 лет он очень ярко проявлял свои чувства ко мне (бежал на встречу, целовал, не ложился без меня спать), но в 1 год и 10 мсяцев стал вести себя иначе, целует всех кроме меня, играет со всеми кроме меня, и при этом когда спрашиваю его почему он так себя ведет, отвечает "пока, пока". Больше тянется к папе, хотя папа не делает ничего особенного для него. Кушает лучше у посторонних людей (гости, бабушка, соседи). Подскажите, может быть он меня не любит, и вообще, может ли ребенок осознавать свои чувства в таком возрасте? Спасибо. Юлия

Юлия

Юлия, детская любовь к маме безусловна, потому так ставить вопрос не стоит. Вопрос в том, что происходит в ваших отношениях, почему не удается наладить контакт. Искать ответ на этот вопрос у смаого ребенка абсолютно бесполезно, двухлетний малыш не осознает причины своих поступков и эмоций. Мне кажется, что по большей части ваша проблема вызвана вашей собственной неуверенностью в себе как мамы, вашими обидами на малыша, вашим напряжением, все это может ощущать ребенок и пытаться отдалиться. Я считаю, что нужно более подробно исследовать вашу ситуацию в работе с психологом очно (или хотя бы по скайпу, но не в переписке). Так, например, меня смущает, что вы трактуете как нелюбовь малыша к вам то, как он кушает с вами и без вас. Как раз нам всегда проще проявить свободно свои предпочтения с более близким человеком,а  в обществе не слишком близких нам людей мы чаще стараемся вести себя "как надо".
Евгения Лепешова, психолог