Невинные удовольствия

Здравствуйте, моей дочери 5 лет, я живу без мужа уже три месяца стабильно (переехала от него год назад, но снова сходились, расходились), я вынуждена много работать (ставлю на ноги бизнес), поэтому не могу уделять дочерям (есть ещё дочка ей 2 года),достаточно времени в садик мы пока не ходим , сидят дома, из развлечений только прогулки во дворах на детских площадках и общение со сверстниками тоже только там, настроение у меня со всеми этими обстоятельствами, переменчивое (то страх, то отчаяние, то раздражительность, то снова просыпается надежда и так ежедневно), естественно и на детях это сказывается, последнее время дочка (5лет), стала много подтягиваться, на дверях, на всевозможных трубах и тд, я спросила (так ради любопытства), ну что так нравится подтягиваться, молодец и тд, а она мне - я когда подтягиваюсь у меня писю щекотит, это что??, на нервной почве или от недостатка внимания?? почему она это делает?? Любовь

Любовь

Любовь, детская мастурбация является нормой. Трудно сказать, почему она появляется у одного ребенка и не появляется у другого. Возможно, это является реакцией на стресс, связанный с изменением состава семьи. А возможно, это индивидуальное развитие сексуальности ребенка. Не волнуйтесь, понаблюдайте за девочкой, как часто и много она так делает, есть ли в ее жизни другие удовольствия и занятия. Со временем постарайтесь привить ребенку внимательное и бережное отношение к своим половым органам и умение сохранять интимность определенных действий. В любом случае вы можете обратиться за очной консультацией к психологу.
Смирнова Анна, психолог