Как справиться с тремя детьми?

Здраствуйте! Помогите мне советом! Я мама трёх сыновей, 3 с половиной, 5 и почти что 7 лет! Я в тупике, не знаю как уже разговаривать со своими мальчиками, они совершенно не умеют себя вести в общественных местах, кричат, дерутся, липнут к витринам, встревают в разговор взрослых... Я всегда дома им объясняю, что так делать нельзя, стараюсь обучить их вежливости, такту и т.п. Что я делаю не так? Почему они меня не слышат? Иногда, даже самую обычную просьбу убрать игрушки нужно раз десять повторить что бы они меня услышали... Мне очень тяжело... Кажется, что плохая мать, не могу найти общего языка с детьми! Софья

Софья Бондаренко

София, вы, несомненно, самая лучшая мама для своих детей. У вас маленькие дети, и им еще сложно подчинять свои действия вашим словам, особенно, если вы говорите, как надо себя вести, дома, а не непосредственно в ситуации. Трудно что-то советовать, не зная вас и ваших детей. Ведь к каждому ребенку свой подход. Одного надо просто взять за руку, другому придумать «важное» дело, с третьим затеять «умную» беседу. Я уверена, что если вы перестанете ругать себя (ведь вы никогда раньше не решали подобных задач), а отнесетесь к ситуации творчески, то с легкостью найдете способ организовать жизнь детей, так как вам хочется. Обратите особое внимание на свое самочувствие, мы очень устаем от своей же самокритики. Иногда мы начинаем ругать себя за естественное, спонтанное поведение наших детей. Они ведь дети и просто не могут знать и понимать всех правил жизни в обществе, и тем более не умеют эти правила использовать. Возможно, вам станет значительно легче жить, если вы снизите планку требований для себя и своих детей, научитесь любоваться и гордиться вашими активными, здоровыми мальчиками. Очень часто в такой ситуации поведение детей выправляется само собой. Смирнова Анна, психолог