Что сделать, чтобы дочь говорила потише?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступать с тем, что моя дочь очень громко разговаривает...Я понимаю, что в садике все кричат и кто громче, того и услышали. Но мне никак не удаётся привлечь её к тому, что вне садика я её слышу даже если она говорит шепотом..Спасибо. Ирина

Ирина

Ирина, ребенку в этом возрасте еще очень сложно управлять собой, в том числе громкостью своего голоса, произвольно делать его тише и громче. Тем более невозможно ребенку этого возраста сказать однажды "Говори дома потише" и чтобы он так и делал дальше. Таким образом вам нужно набраться терпения и напоминать об этом девочке. Важно самой говорить тихо, даже шепотом, ребенок невольно перенимает манеру речи мамы через несколько минут, если, конечно, контакт между мамой и ребенком установлен.
Евгения Лепешова, психолог