Дочка не отходит от меня

Добрый день! очень прошу вашей помощи. У меня дочка 1 год. Все время была со со мной. никогда никому нигде ее оставить не могла. сейчас подходит время для детского сада. Не знаю как пориучать ее. если отхожу от нее жутко кричит, если прячусь в другой комнате тоже самое, крик постоянно. что делать? Валерия

Валерия

Валерия, это более чем нормальное поведение для годовалого ребенка, ваша девочка, действительно, очень и очень нуждается в вас, вы сейчас ее мир. Я очень не рекомендую вам прятаться в другой комнате без крайней необходимости или тем более из желания "приучить" дочку быть одной, это невозможно. Теряя вас из вида, видя ваше специальное избегание, ваша дочка ощущает отвержение, очень боится потерять маму, а потому еще сильнее цепляется за вас. Хочу также обратить ваше внимание, что детский сад в этом возрасте - крайне серьезный стресс для ребенка, грозящий психологической травмой. Если нет никакого варианта отстрочить поступдение в детское учреждение на два года или хотя бы год, то вам имеет смысл подробно проработать на очной консультации  с детским психологом те меры, которые нужно предпринять для смягчения стресса для ребенка.