Проблемы с засыпанием старшего сына

Моему старшему сыну 2,5г., младшему 9 мес. три недели назад старший пошел в садик, сначала привыкали, но уже неделю ходим на целый день. Поведение старшего сына изменилось, он стал более самостоятельным, чаще просится на горшок, сам одевается, чаше стал сам есть. в то же время он стал проявлять агрессию к брату, чаще стал его цеплять, задевать, бить. стал более капризным, требовать купить ему что-то, но самое неприятное происходит с укладыванием спать на ночь. это сделать практически невозможно. он переворачивает постель, снимает наволочку, залазит в пододеяльник, требует, чтобы ему пели песенку, дали йогурт и т.д. но не засыпает. Раньше я ложилась спать с детьми и они вдвоем, кто раньше, кто позже засыпали "под крылышком" после песенок. сейчас можно петь хоть два часа кряду, а у него сна "ни в одном глазу". он копошиться, ерзает, но не спит, доходит до скандала и рукоприкладства по попе и только когда он устает морально он засыпает. Я понимаю, что он ревнует, что возможно произошла какая - то ситуация в садике, но как вырулить из этого - незнаю. подскажите пожалуйста! Светлана

светлана

Судя по вашему описанию, старший сын пытается использовать время перед сном, чтобы получить максимум вашего внимания. Так как внимание родителя все еще остается очень важным в этом возрасте, то возможно он возбуждается от вашего присутствия рядом и действительно не может уснуть. Возможно, ситуация наладится, если вы сдвинете время сна старшего ребенка. Попробуйте уложить младшего сына, а старший в это время побудет с папой, а затем вы проведете какое-то время вместе, поговорите о том, что было интересного в детском садике, почитаете книжку, и он сам ляжет спать. Таким образом, у него помимо обязанностей старшего ребенка появятся привилегии, которые сбалансируют сегодняшнюю ситуацию. Помните, что дети растут и многие проблемы с возрастом проходят, а способ засыпания может меняться и зависеть от проведенного дня.

 Смирнова Анна, психолог