Боюсь отдавать ребенка в сад

Здравствуйте, у меня вот какая проблема скоро нам предстоит отдать ребенка в детский садик, а я не могу отделать от чувства страха, что моему сыну там будет плохо, уже заранее не верю в благие намерения воспитателей, боюсь как бы его там не обидели или просто нормально не будут смотреть и с ним что нибудь случиться, вообщем сильное чувство неприятия детского садика.. Да просто боюсь травмировать ребенка, поэтому сама решила постепенно начинать водить в садик сынишку сначала на прогулку со мной чтобы и он привык к воспитателю, потом в группе с ним побуду, а если все будет хорошо, то только после оставлю на пару часов самостоятельно... Я не знаю как мне поступить со своими страхами, потому что даже выбор длительной адаптации для моего ребенка продиктован прежде всего моими внутренними страхами. Светлана

Светлана Жукова

Светлана, это хорошо, что вы выбираете длительную программу адаптации ребенка к детскому саду. Такая адаптация поможет вам самой подружиться с воспитателями и почувствовать, что вы можете доверить им своего ребенка. Вероятно, ваши страхи связаны со своим личным опытом посещения детского сада. Попробуйте написать на бумаге, чего именно вы боитесь. Пусть это будут самые невероятные и абсурдные вещи, но важно, чтобы вы их обозначили. Затем попробуйте выбрать из списка самое страшное, что может приключиться с вашим ребенком в детском саду. Затем представьте, что вы сама ребенок, и это с вами происходят эти события. Если в этом процессе вы сможете испытать сильные чувства, заплачете или возможно вспомните и заново переживете какое-то событие своего детства, то вероятно ваш страх станет меньше, а возможно исчезнет совсем. Однако, часто работа со страхом требует отдельного внимания и времени. Если вы обратитесь к психологу, вы сможете совместно со специалистом в очной работе проработать данную проблему. В любом случае, важно научиться доверять своему ребенку, что он справиться со всеми жизненными трудностями, которые встретятся на пути, а если ему потребуется помощь, то он сможет обратиться к вам.

Смирнова Анна, психолог