Мокрые штанишки

Здравствуйте. Моей дочери вот-вот 2 года. она активный, любознательный, вредный ))) ребенок.Беспокоит меня одна проблема - мы чуть упускаем в штаны, а только потом просимся, или я уже сама высаживаю (когда штаники мокроваты), после чего писаем. и можем попроситься, и сходить.ходим в садик, но сейчас 1,5 месяца сидим дома.в садике научили ходить на горшок, но к июню месяцу начилась наша проблема.ночью стала просыпается на горшок. помогите, как сделать штаники сухими? Спасибо. Людмила

людмила

Людмила, я понимаю ваше беспокойство, однако вряд ли смогу чем-нибудь помочь. Процесс приучения к горшку всегда очень индивидуален и у каждой конкретной пары мать-ребенок проходит по-разному. Самое важное - не волнуйтесь раньше времени. Наблюдайте за развитием ситуации. Возможно, девочка чем-то увлечена и не замечает позывов к мочеиспусканию. Возможно, данная чувствительность у нее выработается позже, и сейчас вам важно самой предлагать девочке сесть на горшок, тогда когда вам кажется, что уже пора, например, перед прогулкой, после прогулки, перед сном, после сна, после питья большого количества жидкости и так далее. Важно, не использовать одноразовый подгузник (или трусы), потому что в нем ребенку сложнее ориентироваться в своих ощущениях. Обратите внимание, как долго девочка может терпеть. Если вам кажется, что перерыв в мочеиспускании слишком маленький, то обратитесь за консультацией к врачу, чтобы исключить инфекционное заболевание. Не переживайте, все будет хорошо и штаники станут сухими быстрее, чем вы думаете.

Смирнова Анна, психолог