Дочка боится салютов

У нас существует небольшая проблема. Наша дочка боится салютов и фейерверков. Даже когда мы лежим засыпаем и далеко на улице будет салют и она услышит это, она подползает ко мне и начинает плакать. Я ей объясняла, что все хорошо, что это называется салют и это очень красиво. Когда вечером в очередной раз где-то далеко за окном был салют, взяла ее на руки и хотела показать как красиво, но она когда увидела и услышала, опять сильно испугалась, схватилась за меня, я сразу отошла от окна. Сердечко выпрыгивало и ручки тряслись. Даже на тот Новый год она тоже уже боялась. Как быть с этим? Ведь очередной новый год не за горами. Юлия

Юлия Ростенко

Юлия, это нормальная реакция ребенка этого возраста, только лет с трех, а то и четырех дети могу по-настоящему любоваться салютами, для более младших же детей это, скорее, стресс. Я рекомендую вам в такие моменты, наоборот, максимально ограждать ребенка от пугающего его зрелища, быть рядом, обнимать и успокаивать малышку, отвлекать какими-то делами, включать спокойную музыку. Через какое-то время изоляции от салютов ваша дочка сможет посмотреть на них уже другими глазами и начать радоваться им.

Евгения Лепешова, психолог