Ребенок отказывается повторять слова

Моему ребенку 2 года. Он отказывается повторять слова и слоги с полутора лет! Когда прошу его назвать меня мамой(а он говорит,конечно же мама), начинает плакать,ругаться или уходит,иногда делает просто не обращает на меня внимание. Вообщем, он почти не разговаривает словами,только по-своему и поет по- своему. Что делать? Может пора обращать к врачам? Юлия

Юлия

Юлия, трудно дистанционно оценить уровень развития речи ребенка. В любом случае, на мой взгляд, вы рано начали беспокоиться. Судя по тому, что вы описали, ваше настойчивое внимание к уровню развития речи ребенка сыграло с вами злую шутку, а именно затормозило речь ребенка. Такое часто случается, когда мы, родители, преувеличенно беспокоимся о своем ребенке. Таким образом, мы как бы сообщаем ребенку, что мы недовольны им, что он какой- то не такой, и он раз за разом чувствует себя неуспешным. Именно поэтому ваш сын плачет и ругается, когда вы просите его что-то повторить. Помните, что речь ребенка развивается спонтанно, по мере необходимости ребенка. Если ваш сын имеет в своем словарном запасе 5-10 «слов» (даже если он произносит их неправильно, но всегда со смыслом), если он составляет из них двухсложные предложения, например «мама, дай!», если ребенок понимает вашу речь, то развитие речи ребенка идет нормально и до трех лет вы можете не беспокоиться об этом.
Смирнова Анна, психолог