Дочка говорит, что не любит папу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на следующее: Дочка часто (почти каждый день) говорит: "Я не люблю папу. Он плохой." И прогоняет его от себя. При этом у нас хорошая семья, все спокойные, мирные, скандалов нет и папа ее конечно не обижает, а наоборот, любит поиграть, покатать на велосипеде и тд. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Папе очень обидно. А я не знаю, как их "помирить".Спасибо. Наталья.

Наталья

Наталья, прежде всего, вашему супругу важно принять тот факт, что дети в разное время по-разному демонстрируют свое отношение к родителям. На это у детей есть свои возрастные причины. Важно при этом оставаться самим собой и сохранять свою адекватную родительскую позицию.

Я не знаю все вашей ситуации и мне трудно понять, почему так ведет себя девочка. Возможно, ей сейчас очень важно быть много с вами, и она ревнует, когда вы проводите время с папой. В любом случае можно поговорить с девочкой и спросить, почему папа плохой? Можно высказать свое мнение, о том, что вы любите папу, и считаете, что он хороший. В любом случае, помните, что это временное, возрастное явление, которое пройдет.
Смирнова Анна, психолог