Не уверена, что будущий муж станет хорошим отцом моему ребенку

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в аргументированном совете, т.к., кажется, начинаю выдавать желаемое за действительное. Мой вопрос не о дочери, а о её возможном отчиме и отце моих последующих детей. Я в разводе, сейчас могу создать новую семью с человеком, который тоже этого хочет, даже больше, чем я. Он готов стать отцом моей дочке, хочет также совместных детей... вроде жизнь налаживается, но меня пугает одно "но"... Дело в том, что этот человек - бывший военнослужащий, воевавший в Чечне и чудом там уцелевший. Психика надломлена, не отказывается от алкоголя и в таком состоянии склонен к немотивированной агрессии (не по отношению ко мне), ночами снится война и т.п. Он осознаёт проблему, но при этом убеждает меня, что "всё под контролем", а мне страшно, что война не отпускает его. Я не уверена, что смогу нести эту боль вместе с ним, я больше всего хочу покоя. Я не уверена, что он сможет стать хорошим отцом моей дочке. Но с другой стороны в моей жизни уже было одно неправильное решение, и это же не повод не верить теперь вообще никому?! Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то реальная возможность помочь моему любимому человеку оставить Чечню в прошлом? Может быть, есть какие-то специальные службы, специалисты? Спасибо. Татьяна

Татьяна

Татьяна, действительно, есть специальные службы, помогающие человеку справиться с травмами, полученными на войне. Есть специальные военные психологи. Можно также воспользоваться услугами любого другого опытного психолога, готового работать с этой темой. Я поддерживаю вас в том, что мужчине нужна помощь. Думаю, вы вправе настаивать на том, чтобы он нашел себе специалиста для длительной очной работы. Психолог также мог бы помочь вам сохранять свою целостность и не разрушаться, живя рядом с человеком, травмированным войной. Про любого мужчину трудно сказать наверняка, каким он будет отцом, тем более, что люди меняются, дети на протяжении взросления разные и отношение к ним родителей тоже разное. В любом случае у вашей дочке есть мама, которая всегда сможет защитить ее.
Анна Смирнова, психолог