Вымышленный друг у ребенка

Здравствуйте. У моего ребёнка (мальчик) появился вымышленный друг "Червячок". Он с ним играет, разговаривает , во-общем общается как с другом. Никак не можем отучить его от этого. Подскажите с чем это связано и что нам делать, стоит ли вмешиваться ? Просто часто у него проскакиваю фразы типа:" Мне червячок сказал сделать так"; " червячок сказал так не делать". Заранее благодарен Андрей

Андрей

Андрей, вы вероятно помните произведение Астрид Лингрен «Малыш и Карлосон»? В этой сказочной повести очень хорошо отражен феномен «вымышленного друга», описанный так же и в психологической литературе. Связано это явление с активным развитием в этом возрасте богатой фантазии ребенка. Особенностью данного возраста является то, что дети, активно фантазируя, плохо различают вымысел и реальность. То есть ребенок реально верит в то, что сам придумал. С возрастом эта особенность проходит сама собой, однако примерно до 10 лет вера в фантастичекое помогает ребенку преодолевать ситуации, в которых он часто слабее взрослых и поэтому проигрывает. Я рекомендую вам с уважением отнестись к данной особенности ребенка и с интересом наблюдать, как она будет меняться по мере взросления.

Анна Смирнова, психолог