Отчим постоянно недоволен ребенком

Здравствуйте. Помогите принять правильное решение.  В течении 2 лет у мужа с моим сыном от первого брака были прекрасные отношения, видя это вышла официально замуж, родился второй сын. И началось. Причины недовольства мужа самые разнообразные не помыл посуду, не пропылесосил, много пьет молока, некрасиво ест, оскорбления.

Я мужу и обьясняла и скандалила впоследствии, естественно, не при детях, результаты кратковременны. В настоящее время старший сын второй год учится у мамы в моем родном городе, я приезжаю на пару недель каждые 2-3 месяца, чем муж тоже недоволен.  Муж утверждает, что все, что он делает, ради блага моего сына, чтобы имел правильное воспитание. Хочу развестись. Как не навредить еще больше ребенку? Что делать?

К сожалению, рост несправедливых требований к подростку часто возникает не только у приемных отцов, но и у родных. Связано это с личными психологическими проблемами мужчин. Здесь и непринятие себя в подростковом возрасте, и конкуренция с молодым мужчиной, который все больше виден в подростке.
Принимая решение о разводе, вы, вероятно, думаете о сыне. Однако, мне непонятно, что происходит с вашими отношениями как супругов. Ведь вам как женщине важно иметь партнера, как в сексуальном, так и в психологическом смысле. Также мне не ясна позиция вашего супруга, насколько он готов отказаться от отношений с вами? Я понимаю, что сейчас ваши отношения накалены на почве проблем старшего сына. Однако, это не единственное, из чего складываются отношения двух взрослых людей. Возможно, если вашему супругу и вам ценен ваш союз, то посещение семейного психолога и работа с ним поможет вам разрешить конфликтную ситуацию и сохранить семью.
Анна Смирнова, психолог