Дочь подруги донимает мою дочь...

У нас с подругой дочки ровесницы, гуляем мы вместе. В последнее время дочь подруги ОПЯТЬ (подобное было когда они были помладше, но потом прошло) начала донимать во время игр мою: не реагирует на ее просьбы больше на раскатывать карусель, пропустить на горку, отдать ее игрушку - ведет себя вызывающе, обзывается, плюется, может ударить.Создается ощущение что ей доставляет это удовольствие - если замечает что моя пошла к качелям, лезет именно на эти, которая выбрала моя дочь, хотя рядом точно такие же свободные! Делает это беспардонно, отталкивая мою (дочь подруги крупнее)Дочь постоянно плачет, НО...играет с ней, с другими детьми не хочет или не может. Когда я не выдерживаю и делаю замечание обидчице она мне откровенно хамит по-взрослому, на лице вызов, глаза наглые, голову высоко задирает , руки в боке, обзывает, плюется подруга изредка делает ей замечания, но не каждый раз, вернее иногда и очень вяло, создается впечатление что она неосознанно (или сознательно) одобряет такое поведение дочери, что та активна, стремится быть первой, смело отвечать. и т.д. Сама же подруга говорит что дома наказывает ее. Я в замешательстве, не знаю как быть. прекратить общение с подругой и ее ребенком? Но это не защит от встреч с подобными в будущем? не хочу растить дочь в тепличных условиях ну и такие "прогулки" мне не по душе. Маргарита

Маргарита

Маргарита, такое ощущение, что между девочками складываются отношения тирана и жертвы. На мой взгляд, вам важно заступаться за своего ребенка, кто же, если не вы, защитит ее. Это поможет девочке чувствовать свое право на защиту, на свое желание и мнение. Ваша задача показать обоим девочкам, что вы, как взрослая, не позволите обижать свою дочь. Говорите простыми предложениями и уверенным тоном: "Отдай нашу игрушку. Подожди своей очереди."

Вероятно вам самой трудно защищать себя в подобных ситуациях, раз вы так болезненно реагируете на реакцию чужого ребенка. Вспомните ситуации, когда вам было легко отстоять свои права. Что помогло вам в тот момент? Попробуйте опереться на это в очередной конфликтной ситуации. Чтобы не становиться в позицию жертвы рядом с тираном, важно уметь отстаивать свои права и желания, а не подчиняться требованиям мучителя. Вы правы в том, что нет смысла убегать из подобных ситуаций. Важно уметь вести себя адекватно, находясь внутри отношений. Ваша дочь научится этому, если вы сама поймете, как это, и покажете ей.
Смирнова Анна, психолог.