Сын поступил учиться и стал проситься домой

Сын после 9 класса поступил в колледж и уехал учиться. После недели проживания скучает и просится, чтобы мы его забрали домой. Говорит - пойду в 10 класс. Понимаю, что ему тяжело, и нам очень и не знаем, как поступить. Проблем в семье нет, отношения дружелюбные, не ссоримся, не ругаемся. Что делать? Оставить учиться или забирать домой? Живём в 100 км от колледжа, каждые выходные с пятницы до воскресения приезжает домой. Помогите принять решение. Заранее спасибо.

Безусловно, ваш сын сильно переживает разлуку с семьей, новая самостоятельная жизнь - большой стресс для него и вряд ли может быть иначе. Я полагаю, что в первую очередь, важно разобраться, что именно не нравится юноше. Могут быть ситуации, когда он оказался в комнате общежития с ребятами, с которыми сложились конфликтные отношения или еще какие-то ситуации, требующие вашего вмешательства и даже, возможно, защиты. Если же проблема состоит только в том, что сын скучает по дому и испытывает стресс в новом для себя месте, возможно, ситуация наладится через месяц-два, когда юноша найдет друзей, приспособится к новому месту жительства и найдет плюсы для себя в этой ситуации. Возможно, стоит рассмотреть на первый период какой-то средний вариант, например когда сын еще раз-два в неделю приезжает на ночевку домой (если речь о 100 километрах, это конечно, может быть не так просто, но все-таки реально). В любом случае принимать решения вам нужно внутри своей семьи, беседуя всем вместе. Важно, чтобы вы при этом разделили чувства сына, снизили эмоциональный накал, а уже после этого вместе взвешивали все за и против.

Евгения Лепешова, психолог