У сына ничего не получается

Здравствуйте! Интересует несколько вопросов. В августе ребенку исполнилось 6 лет, а он до сих пор плохо говорит, плохо связывает слова в предложении, может сказать совершенно нелепую фразу (как будто не думает прежде чем сказать). Ему с огромным трудом дается какая-либо умственная нагрузка. Пол дня потратили что бы научиться считать до 15, учитывая то, что до 10 умеем считать давно. Если что-то не получается, сразу закатывает истерики, а не получается, к сожалению, почти все. Мы что-то не так делаем? Алексей

Алексей

Алексей, невозможно по описанию, тем более краткому, понять, что происходит с вашим сыном есть ли у него какие-то проблемы в развитии. Все, что вы описали, может быть обусловлено и какими-то видами нарушений и чисто ситуативными причинами, связанными, например, с неправильно выстроенной развивающей средой. Для этого требуется очная диагностика интеллектуальной сферы, только так можно получить объективную картину уровня развития и продумать программу коррекции, если это необходимо. Также я не могу сказать точно, что делаете не так вы, но в вашем письме ощущается много неоправданных ребенком ожиданий, разочарования и досады. Считывая все это, ребенок вполне естественно реагирует истериками, поскольку ошибка для него - не шаг в обучении, а трагедия. Если вас действительно волнует ситуация и вы хотите помочь вашему сыну и себе, вам необходимо обратиться к психологу очно для подробной диагностики и консультации по ее итогам.

Евгения Лепешова, психолог