Напишите дочери про вред алкоголя!

Здравствуйте! У меня огромная просьба, напишите о вреде никотина и алкоголя не мне, а лично самой девочке 13-ти лет, что-бы Вы обратились лично к ней, а не я пересказывал Ваш ответ. У нас хорошая дочь, хорошо учится, вредных привычек пока не имеет, но её окружение, в большей своей массе, уже и курят и пьют слабоалкогольные напитки ежедневно. К моим лекциям о вреде и последствиях всего этого она уже привыкла. И ей очень интересно все попробовать, но в ее характере сейчас доминирует дух противоречия родителям, и мне страшно, что наши запреты могут спровоцировать её. Пожалуйста, напишите ей. Её зовут Инна. Спасибо! Алексей

Алексей Малыгин

Алексей, я поняла ваше желание, чтобы я написала послание вашей дочери, однако, эффект от этого письма будет примерно такой же, как и от ваших слов. Дело в том, что сейчас ваша дочь, как вы правильно заметили, находится в том возрасте, когда особенно важно проверить правоту взрослых (или доказать обратное) на практике. Я понимаю, что вы беспокоитесь за ребенка, но, на мой взгляд, самое важное, что мы, родители, должны научиться делать – это доверять своим детям. Когда ваша дочь почувствует, что вы доверяете ей, в том, что она сделает правильный выбор, примет правильное решение, то необходимости для протеста не будет. Потому что в самом доверии заложено ваше принятие ребенка как разумного и в меру взрослого существа, способного о себе позаботиться. Такая вера в ребенка помогает детям быть устойчивыми к соблазнам и ориентироваться на свои естественные желания. Если ваша дочка хорошо учится и, как вы говорите, не подвержена вредным привычкам, то, возможно, ей самой неинтересно среди детей, которые курят и выпивают. Если это так, то в ваших силах помочь ребенку найти более подходящую компанию.

Смирнова Анна, психолог