Сын пытается привлечь к себе внимание

Здравствуйте! Мой сын очень часто пытается привлечь к себе внимание окружающих людей, применяя при этом тактику плохого поведения (плюется, кричит, может стукнуть). Не дает мне общаться с другими людьми- моё внимание всегда должно быть приковано к нему. Иногда я не выдерживаю и срываюсь (могу крикнуть или шлепнуть по попе). Посоветуйте, как лучше себя вести с ним в таких ситуациях. Мария

Мария

Мария, ваш сын требует внимания, и вы ему его даете, в виде криков и шлепков, то есть своего ему дается добиться. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно во-первых, разобраться с тем, чего именно не хватает ребенку, почему он так упорно пытается привлечь к себе внимание. А во-вторых, жестче и однозначнее реагировать в ситуациях нежелательного поведения.
Что касается второго, то техника примерно следующая. Когда вы идете куда-то, где будете общаться с другими людьми, вы говорите мальчику "Сейчас я буду общаться с N, я прошу тебя дать нам поговорить, это займет примерно N минут, ты в это время можешь заняться тем-то, а потом мы с тобой поговорим/поиграем". Обратите внимание, что ребенок в этом возрасте не всегда может сам себя занять, а ожидание переносить ему еще очень трудно, обычно важно предусмотреть для него какое-то занятие, взять с собой игру, книгу и т.д. Далее когда первый раз во время разговора ребенок отвлекает вас, вы обязательно сразу, не дожидаясь криков и плевков, присаживаетесь к нему и максимально спокойно спрашиваете, чего он хотел, отвечаете на его вопрос и просите, чтобы теперь он дал вам заняться другим делом, напоминая о вашей договоренности. Когда ребенок отвлекает вас второй раз, вы поворачиваетесь к нему и твердо говорите, что пока вы заняты, чтобы он запомнил свой вопрос, и позже вы поговорите. Далее, если ребенок продолжает вас отвлекать, вы максимально стараетесь не обращать внимания. Если это становится невозможным, вы берете ребенка и уходите, давая ему ясно понять, что недовольны таким несоблюдением договоренностей. Действуя таким образом, вы постепенно научите ребенка принимать правила, не забывайте хвалить его за малейшее изменение поведения ("Сегодня ты дал мне поговорить в банке целых 10 минут и спокойно порисовал, спасибо, молодец").
Что касается первого момента, важно проанализировать ваше взаимодействие с ребенком, посмотреть, из чего оно состоит. Если даже вы находитесь рядом с ребенком 24 часа в сутки, не факт, что ваше общение насыщено важной для него деятельностью, эмоциональным теплом.
Евгения Лепешова, психолог