Сын плачет при расставании в садике

Здравствуйте! Мы ходим в садик 1,5 месяца, адаптация была мягкой, привыкали постепенно, вначале с мамой, потом на 2 часа и потихоньку увеличивали время. Все прошло достаточно гладко и спокойно. Воспитатели нам нравятся, детей в группе немного. Но в последнее время сын утром стал тяжело, с плачем расставаться. Как ему помочь? Оксана

Оксана

Оксана, ваш ребенок достаточно маленький, и даже если в садике все хорошо, ему сложно пережить разлуку с вами. Что вы можете сделать? Во-первых, не отрицайте чувств ребенка фразами вроде "да ничего страшного", "не плачь". Наоборот, скажите, что, конечно, расставаться грустно, и что вы тоже будете скучать. Во-вторых, малышам помогает, когда мама говорит о том, что будет вечером. Например, "Я заберу тебя, и мы пойдем покатаемся на тех качелях, что ты любишь". Такое ожидание делает для него будущую встречу с мамой более осязаемой и реальной. Вы можете также дать малышу с собой небольшую вашу с ним общую фотографию (иногда даже сами воспитатели предлагают так сделать), какую-то любимую игрушку, подаренную вами. Малышу будет легче расстаться с вами, если он будет ждать каких-то интересных занятий в садике, вы можете также предвосхищать их, если у него появятся друзья среди деток, если наладится хороший контакт с воспитателем. Ну и, конечно, ему поможет ваш спокойный и уверенный настрой. Пройдет еще немного времени, и расставание будет проходить гораздо проще.
Евгения Лепешова, психолог