Не могу приучить дочь читать

Моей дочери 11 лет. Я не могу приучить ее читать книги,очень любит смотреть новые сериалы: "Папины дочки", "Универы" и др. Я запрещаю, но в тихую она их смотрит. Отвечает, что читать ей не интересно и не хочется, дерзит. Возникают проблемы. Татьяна

Ильина Татьяна

Татьяна, почему вам так важно, чтобы дочь читала, что вы ради этого готовы идти на конфликт, портить отношения? Мне кажется, что это не стоит того, тем более, что, как вы видите, эти методы нисколько не помогают. Вы знаете, некоторые дети в возрасте 13-14 лет вдруг начинают увлекаться чтением, начиная с какой-то модной в их среде книги, некоторые начинают с увлечением читать в юности, открывая для себя целый пласт взрослых уже книг, а кто-то так и не читает и во взрослом возрасте. Мне кажется, что все, что вы можете сделать, - это читать самой и подкидывать дочери книги разных жанров и авторов для ее возраста. Настаивать при этом - бесполезно. Что касается телевидения, то вполне в ваших силах установить разумные рамки просмотра (и по времени, и по конкретному репертуару) и следить за их выполнением (вплоть до настройки "родительского контроля")
Евгения Лепешова, психолог