Сын влюбился и стал плохо учиться

Подскажите, пожалуйста, как побеседовать с сыном, если он влюбился в одноклассницу и совсем стал плохо учится? Сыну 12 лет. Наталия

Наталия

Наталия, побеседовать о чем? Чтобы он разлюбил девочку и начал учиться? Вы же понимаете, что это нереально. В этом возрасте для детей, действительно, учеба выходит на второй план, уступая свое место межличностным отношениям - в коллективе, с противоположным полом, с друзьями. И межличностное общение в этом возрасте, действительно, играет большое значение, это ведущая деятельность подростка, через которую он развивается как личность. На самом деле, основная задача родителей в этом возрасте - сохранить доверительные отношения и начать выводить их на новый, партнерский уровень. Я понимаю, что вы беспокоитесь за сына, но его чувств. его приоритетов вам не изменить, но у вас есть выбор -сделать так, что сын отгородится от вас, чувствуя, что вы не понимаете его, или сохранить контакт, тогда мальчик сможет обращаться к вам с какими-то вопросами, переживаниями, вы сможете помогать ему справляться с чем-то и немного снижать остроту переживаний. На мой взгляд, это лучшее, что вы можете сделать, так больше шансов, что у вашего сына еще останутся ресурсы на учебную деятельность, ведь ему не придется тратить их на противодействие с вами и переживание своей непонятости. Обычно эмоциональная сфера подростков стабилизируется к 15-16 годам, иногда даже раньше, и они вновь принимаются за учебу, причем уже более осознанно, исходя из представлений о своем будущем.
Евгения Лепешова, психолог