Дочь стала реагировать криками

Добрый день. Моей дочке почти 4 года. последние 4-5 месяцы на запреты или мое недовольство ее поведением стало реагировать дикими криками, стала драться, причем очень сильно. пыталась и ругать и ласково и устраивать сценки с моими слезами, что мне оч. больно, на что она еще сильнее начинала драться. подскажите как быть? плюс прощения она никогда не просит.

Алила

Возможно, ваша дочь переживает сейчас кризис трех лет. В этот период дети становятся более капризными и особенно болезненно реагируют на запреты и наказания. Связано это с тем, что у ребенка в этом возрасте формируется ощущение самости. То есть малышка осознает, что есть много вещей, которые она может делать сама. Если вам удастся с большим уважением относиться к желаниям ребенка и предоставить ей возможность для самостоятельных решений, то ваши отношения перестанут быть столь напряженными. Важно также научить ребенка правильно выражать свое чувство злости. Для этого прежде всего надо принять тот факт, что злость очень важное чувство, которое помогает нам защищать себя. Когда девочка пытается вас ударить, остановите ее руку и скажите: «я понимаю, что ты злишься, но маму бить нельзя, можно топать ногами, или ударить по дивану (подушки), можно кидать мягкие игрушки или рвать бумагу». Если ситуация не изменится, то обратитесь за очной консультацией к психологу, чтобы специалист мог более детально изучить вашу ситуацию и помог вам и ребенку наладить отношения.

Смирнова Анна, психолог