Дочка несамостоятельна

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос об общении с дочерью: она очень зависит от моего мнения-во всем в выборе одежды, в выборе сумки, в выборе игрушки с собой в школу, даже когда пишет буквы она спрашивает: "ну как хорошо?". Нормально ли это? Я так хочу чтоб она стала самостоятельной, т.к при сборах в школу или на занятия танцами-приходится мне все собирать(я говорю несколько раз: собери то, собери это, а она все: "сейчас, сейчас") находит массу других занятий но только не собирает вещи, а если начинает собирать, то все равно зовет меня и с каждой вещью спрашивает: "мне это взять или это?". Тоже самое с укладыванием спать, когда надо уже закрывать глаза, она начинает задавать кучу вопросов-я конечно стараюсь ответить, но их столько что время идет, а спать то надо, и получается что я начинаю с ней ссорится. А она обижается, говорит, что мы ее не любим, не понимаем. В такие моменты она часто бежит к себе в комнату и забирается под стол и там сидит. Мы очень любим нашу дочку, она наша единственная и больше уже детей у нас скорее всего не будет (по медицинским показаниям), И готовы сделать для нее все, что в наших силах (отдельная комната, хорошая одежда, обувь, куча игрушек и сумочек, практически все ее желания выполняются) но может в силу неопытности я не знаю как с ней общаться. Но так не хочется ругаться-я потом себя съедаю изнутри, мне хочется перед ней извиняться, даже плакать. я вижу как ей тоже это неприятно, у нее слезы наворачиваются на глазах.(Но как же с собой справиться, чтоб не срываться, т.к больно от этого всем и папе в том числе-он ее обожает, готов с себя последнее снять ли ж бы у нее было все самое лучшее). Почему я беспокоюсь о ее самостоятельности- она занимается серьезно танцами, и коллектив ездит на гастроли, там я понимаю что ей никто не поможет, ни умыться, ни вещи собрать и уложить в чемодан, ни подумать о еде, которую они вечером в номере будут кушать., даже никто не накрасит (я про сценический макияж)и как отправить единственного ребенка в другую страну -когда она совсем не приспособлена к самостоятельной жизни?. Помогите нам справиться. У нас было даже такое: когда пошли в первый класс: она по вечерам стала жаловаться , что болит животик, и часто бегала в туалет "по маленькому"-очень часто, каждые минуты 2. Мы сдали анализы, сделали узи-нам сказали "невротический мочевой пузырь", рекомендации: успокоительное, не критиковать ребенка, стараться не ругать. И что теперь вообще ей все позволять и ничего против не сказать?? (она очень болезненно критику воспринимает)-в течении месяца эта ситуация прошла. Но учитывая такое нам наверно надо как по особенному с ней общаться- в чем наша ошибка??

Дарья

Дарья, вы много написали о поведени вашей дочки, но, к сожалению, очень мало написали о своей воспитательной тактике. На самом деле, проблемы маленьких детей - это всегда проблемы родителей и семьи в целом. Например, такая зависимость от мнения мамы и нервозность с большой долей вероятности как раз связаны с тем, как это ни странно звучит, что вы так сильно любите дочь и так переживаете за нее. Дело в том, что послание "ты для нас все, мы для тебя все сделаем" налагает огромную ответственность на ребенка, с которой он зачастую не может справиться. Наш сильный страх за единственного ребенка крепко привязывает его к нам, а родительские сомнения по поводу того, как общаться, как разговаривать, что и как запрещать и не запрещать, не дают ребенку почувствовать себя в безопасности в семье, не дают ему ощущения понятных и четких границ, определенности ситуации. Все это лишь гипотезы, я вам очень рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу для детального анализа ситуации. В вашем случае будет полезным совместная работа вас и дочки со специалистом, когда психолог дает какое-то задание и может посмотреть на реальное взаимодействие. Ну и, конечно, необходима просто очная консультация вас, как мамы, и психологическая диагностика эмоционально-волевой сферы ребенка.

Евгения Лепешова, психолог