Дети понимают только крик

Здравствуйте! У меня две дочери одной 4 другой 7 лет. Не могу совладать с ними, они все время балуются и не слушаются! Чтобы их успокоить или позвать мне приходиться орать, другие методы не действуют. Пробовала разговаривать с ними спокойно, они слушают и тут-же делают тоже самое, а я срываюсь и опять ору! Помогите, пожалуйста!!! Олеся

олеся

Олеся, возможно, вы чувствуете свою беспомощность и слабость, когда общаетесь с девочками, и поэтому срываетесь и начинаете кричать. Ощущение беспомощности часто связанно с несовпадением наших представлений о том, как должны себя вести дети, с тем как они ведут себя на самом деле. Я понимаю, что вам хочется, чтобы дети слушались, и хорошо себя вели, однако, ребенок не робот, а живая маленькая личность. Для психически здорового ребенка нормально баловаться и не слушаться. У вас хорошие девочки, и их поведение соответствует возрасту. Вероятно, они хорошо общаются между собой, и вы можете наблюдать некоторую детскую коалицию. Это также является очень хорошим показателем вашей семейной ситуации.
Возможно, вы были очень послушной девочкой и не позволяли себе такое поведение, и поэтому внутри вас много протеста такому детскому поведению. Однако, беспрекословное послушание часто мешает нам в жизни добиваться наших личных целей и решать поставленные задачи. Если ваша жизнь состоит из исполнения чужих требований, то скорее всего внутри вас мало энергии, и вы часто чувствуете себя уставшей. В таком случае поведение детей может особенно сильно раздражать вас, потому что они позволяют себе делать то, что хотят.
Если вам сложно изменить свое отношение к поведению детей обратитесь за очной консультацией и возможно продолжительной работой к психологу.
Смирнова Анна, психолог