Сын терзает своим поведением

Мой сын Дима на 2м курсе техникума,но как и в школе,не хочет учится.даже цели перед собой не ставит. Спал бы сутками, неопрятный, непослушный, ненавидит 15-летнего брата, дерутся, не терпит 19-летнюю сестру, огрызается родителям,бабушке. Друзей нет, как и вредных привычек. Этот ужас продолжается 3 года. Он нисколько не взрослеет. За плохую учёбу хотим забрать его из техникума,всё равно исключат. Как ещё к нему подходить-не знаем. Помогите советом. У нас в семье 5 детей, у нас хороший папа, непьющий, много работает, Дима один из детей, кто нас терзает своим поведением. Оксана

ОКСАНА НОВИКОВА

В семье часто один из детей берет на себя миссию «плохого ребенка», вероятно в вашей семье эта роль досталась Диме. Каждому ребенку важно чувствовать свою индивидуальность, и когда ребенок не чувствует уважение и любовь родителей за его детские достижения, то он выбирает роль «плохого ребенка».
Диме необходимо, чтобы его перестали критиковать и позволили принимать собственные решения, подростку в этом возрасте очень важно чувствовать, что родители верят в него, чувствуют в нем потенциал справиться со всеми жизненными трудностями. Я понимаю, что очень сложно уважать ребенка тогда, когда он не соответствует нашим ожиданиям и представлениям о том, каким он должен быть. Однако, высший родительский пилотаж проявляется именно в таких ситуациях. Попробуйте сосредоточиться на положительных качествах ребенка, я уверена, их предостаточно, постарайтесь вырастить внутри себя веру в то, что мальчик сможет адаптироваться в этой жизни и выбрать свой индивидуальный путь.
Я понимаю, что внутри вас сейчас очень много тревоги за будущее ребенка и вероятно есть злость на то, что приходится дополнительно о нем беспокоиться. Однако если вам удастся изменить свое отношение к ребенку, то Дима сможет справиться со своей депрессией и апатией, а необходимость в протесте вам станет ненужной.
Смирнова Анна, психолог