В каком возрасте пойти в школу?

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Моему сыну 4,5 года. Сейчас он ходит в младшую группу детского сада. В своем развитии он сильно отличается от остальных детей. В этом возрасте он уже читает и знает практически всю программу младшей группы. Я решила перевести его в среднюю группу. Родился он зимой, поэтому считаю, что в школу можно пойти в 6,5 лет. Физически он развивается на уровне своего возраста. Но, как мне кажется, все таки немного слабоват. Как с точки зрения психологического развития, мальчику с хорошими развитыми умственными способностями, не будет трудно в 6,5 лет в школе. Все-таки мальчики психологически медленнее развиваются. Подскажите, как лучше поступить. Спасибо.

Елена, принимать решение важно именно через два года, не раньше, поскольку совершенно невозможно предсказать, как будет идти развитие ребенка в течение этого времени. Через два года рекомендую вам найти хорошего психолога для проведения комплексной диагностики школьной готовности, важно посмотреть физиологическую готовность, социальную готовность, уровень развития саморегуляции и мотивации к учебе. Эти показатели имеют даже большее значение, чем интеллектуальная готовность к школе. Исходя же из умственных способностей мальчика, можно будет выбирать программу обучения, подходящую ему. Например, по программе развивающего обучения Эльконина-Давыдова бывает интересно учиться детям с высоким уровнем интеллектуальной готовности, так как упор сделан не на умении читать-писать. а на умение мыслить и решать учебные задачи. Но без физиологической готовности ребенку будет тяжело учиться по любой программе, и это сведет на нет все его способности. Статистически дети обычно готовы к школе в 7 лет, но возможны разные варианты.

Евгения Лепешова, психолог