У ребенка после больницы появился страх

Добрый день! Моей дочке 3 года. Раньше она росла, спокойным ребенком вела себя хорошо, но сейчас после больницы у нее появился какой-то страх, и стала очень беспокойная и раздражительная. Мы начали ходить в садик мне сказали, что доченька совсем не хочет общаться с детьми, она вздрагивает, если мимо побежит кто-то и проявляет агрессию. Стала очень капризная и часто устраивает истерик. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать! Алена

Алена

Алена, если ваша девочка находилась в больнице без вас, то скорее всего она перенесла тяжелую психическую травму. Дело в том, что в таком возрасте разлука с матерью и нахождение в постороннем месте переживается детьми, как сильный страх смерти. Но даже если вы все это время были с девочкой, то судя по ее поведению, у нее пока нет ресурсов для того, чтобы адаптироваться в садике. Я рекомендую вам отложить посещения сада и заняться психологической реабилитацией ребенка. Важно проводить с девочкой много времени, поддерживать, любить. Только тогда, когда поведение ребенка опять придет в норму, можно начинать посещать садик. Внимательно ознакомьтесь с правилами психологической адаптации ребенка к детскому саду и не спешите, ребенку потребуется время для того, чтобы поверить в то, что вы не пропали на всегда, и доверять посторонним людям.

Смирнова Анна, психолог