Нужен ли ребенку дневной сон?

Добрый день! У меня возник такой вопрос: нормально ли, что дочка в 2 г. 3 мес резко перестала спать днем? При чем раньше дочь спала по 2-3 часа днем. Началось все с того, что неделю назад мы не рассчитали время при поездке в магазин и стали укладывать дочку спать намного позже обычного (на дневной сон), в итоге она спать не стала. И на следующий день не спала, но потом все нормализовалось и 5 дней дочь спала днем. Потом она перестала спать днем и не спит уже 4 дня, причем если в первые два дня она ложилась, слушала песенки, давала себя качать - просто не засыпала, то потом даже положить ее в кроватку сложно, если она и отправляется в кроватку, то не укладывается, а сидит, стоит, прыгает, играет. При этом ведет себя дочка почти как обычно, вечером не капризничает, только глаза становятся красные и тени под глазами появляются. Раньше (когда присутствовал дневной сон) дочка укладывалась спать днем и на ночь не меньше часа, сейчас на ночное укладывание уходит полчаса. С нетерпением жду Ваших комментариев. Заставлять спать считаю неправильным, да и на самом деле невозможным, но также думаю, что ребенку в таком возрасте дневной сон необходим. В детский сад дочь не ходит. Ирина

Ирина

Ирина, в самом резком изменении нет ничего страшного, у детей часто меняется ритм сна и добрствования. Вы не сказали, сколько ребенок спит ночью. Если это 12-13 часов, то, действительно, ребенок безболезненно может обходиться без дневного сна. На данный момент желательно все же приложить некоторые усилия к тому, чтобы вернуть дневной сон, но если не удастся, то заставлять ребенка, конечно, не надо, вполне вероятно, что ритм изменится снова через несколько месяцев. Что можно сделать сейчас? Во-первых, обязательно поэкспериментируйте со временем засыпания, по сравнению с тем, как было раньше. Пробуйте начинать укладывать ребенка днем на час-два раньше и на час-два позже. Можно попробовать менять ситуацию, перебирая варианты - засыпать под чтение сказки, засыпать во время прогулки в коляске, засыпать сразу после прогулки или подвижных игр, ложиться вместе с дочкой и так далее. Важно, чтобы вы сами были спокойны, не настаивайте на засыпании, чтобы не вызывать сопротивление дочки, лучше говорить о "времени отдыха", "тихом часе", если в процессе девочка заснет - хорошо, нет - то хотя бы просто отдохнет. Думаю, не помешают также ванны с лавандой, возможно, ароматерапия, то есть какие-то мягкие седативные средства, которые вы сами считаете приемлемым, или порекомендует вам врач.

Евгения Лепешова, психолог