Домашнее задание без угроз

Моему сыну 7 летю В этом году мы пошли в первый класс.Всё было хорошо до тех пор, пока не стали задавать домашнее задание. задают много. Сама не понимаю, как ребёнок может столько писать. Он отказывается выполнять. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Только начался учебный год, а мы с мужем уже устали. Как сделать так, чтобы сын сам захотел делать домашнее задание? Как развить интерес к учебе? Ольга

Ольга

Ольга, мой ответ будет кратким. Недаром рекомендации министерства образования говорят о том, что в первом классе не должно быть домашних заданий, тем более в первой четверти! Ребенок, действительно, и так испытывает сильные нагрузки в школе. Я думаю, вам имеет смысл говорить об этом довольно твердо с учителем и администрацией школы. Угрозы ребенку в данном случае абсолютно неприемлемы. Если стоит такой выбор, лучше просто не сделать домашнее задание, ограничившись той работой, что ребенок проделывает в школе, чем сделать его, но под давлением. Главная задача первого класса - сформировать и сохранить учебную мотивацию.

Евгения Лепешова, психолог