Сын часто ноет и плачет

У меня трое деток: 5-ти, 3-ох и 1 лет. Старшая и младшая - девочки, средний ребенок - сыночек. Мой сын часто ноет и плачет, чтобы ты не говорил: с чем-то не соглашаешься или что-то не разрешаешь, - одним словом, если что-то не по его... Я его и успокаивала, и строго говорила, что так ныть нельзя, но ничего не помогает. Читала, что лучше не допускать к таким ситуациям, которые провоцируют нытье,и вроде стараюсь, но не всегда с тремя детками могу все проконтролировать, в том числе и себя, свое поведение... Что Вы посоветуете? Как мне справиться с этим нытьем? С уважением, Наталья!

Наталья

Наталья, на мой взгляд, важно принять то, что ваш сын таков по темпераменту, склонен к депрессивному и сниженному настроению. Часто, когда ситуацию принимаешь такой, какая она есть, то перестаешь тратить огромное количество сил на контроль и изменение, сэкономленные ресурсы сделают вас более устойчивой, и возможно ситуация сама собой изменится. Помните также про кризис трех лет, который вероятно проживает ваш малыш. Это период, когда деткам становится особенно важно добиваться чего-то своего, они часто становятся более капризными и требовательными. Все это со временем проходит. Вы можете найти много литературы на эту тему, чтобы четче понимать, что происходит с ребенком.

Смирнова Анна, психолог