Проблемы с туалетом у сына

Я вышла замуж второй раз, родила дочку. Муж к обоим детям относится замечательно не разделяет их. Но возникла проблема - сын стал вместо туалета какать в штаны. Мы разговаривали с ним, спрашивали, говорит, что не знает почему так. Дочка стала шума бояться, на руки кроме нас ни к кому не идет. Мы не понимаем, то ли сын ревнует, то ли из за конфликта который устроила свекровь месяца два назад при детях! Подскажите из-за чего это и как нам справится со сложившейся ситуацией. Марина

Марина

Марина, причина, скорее всего, психологическая. Так ребенок реагирует на стресс. Несмотря на то, что в семье, в целом, благожелательная атмосфера, само по себе рождение второго ребенка - всегда стресс для старшего, а тем более в условиях новой семьи. Поэтому в данном случае вам следует применять все те рекомендации, что даются в этой ситуации. На эту тему есть много статей, вы легко их найдете в интернете. Если кратко, то речь о том, что нужно много разговаривать с ребенком о том, что рождение малышки никак не изменило отношение к нему, давать сыну много тепла, любви, уделять ребенку время, интересоваться его жизнью и увлечениями и так далее. Скорее всего, пройдет какое-то время, вся ваша семья, и сын в частности, адаптируется к новой жизненной ситуации, и проблема ребенка сойдет на нет. Сейчас же имеет смысл не фиксировать на этом внимания ребенка, быть максимально терпеливыми с ним. Однако если проблема сохранится в течение 2-3 месяцев, следует обратиться к психологу за очной консультацией, возможно, ребенку потребуется специальная работа по снятию эмоционального напряжения.
Евгения Лепешова, психолог